" 32 жемчужины"

Полноценный уход за полостью рта.

Модератор: Miss

Ответить
Аватара пользователя
Ilona
Консультант
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 18:51

" 32 жемчужины"

Сообщение Ilona »

Ну о-о-о-чень давно не была на форуме. Вопросов накопи-лось - уйма. Все и не упомниш. Попробую сосредоточиться. Расскажите какая разница между двумя взрослыми зубными пастами. И преимущества, пли-и-и-з. :)
Аватара пользователя
Miss
Главные модераторы
Главные модераторы
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Контактная информация:

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение Miss »

Все простое - гениально. Преимущество - натуральность, отсутствие сахаров. А разница в следующем: миррадент - очищение зубов(дикальций фосфат), сохранение и восстановление эмали(пирофосфат калия), укрепление десен( экстракты крапивы, расторопши, шиповника),профилактика образования зубного камня(эфирные масла мирры,эвкалипта, мяты), защита от кариеса. Миррадент О - укрепляет эмаль зубов(дикальций фосфат, диоксид кремния), препятствует образованию зубного камня, оздоравливает мягкие ткани полости рта(масло виноградное, эфирное масло мяты), устраняет кровоточивость десен(эфирное масло гвоздики, шалфея, стевиозид,экстракт крапивы и каштана, дигидроквертицин лиственницы), экстракт мяты и ментол усиливает противовоспалительное, охлаждающее и освежающее действие пасты.
Применение как у любой другой пасты: читтить зубы утром и вечером. После чистки сполоснуть рот водой, а затем эликсиром " Пихтовый".
Аватара пользователя
Ilona
Консультант
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 18:51

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение Ilona »

Мне показалась жидковатой консистенция пасты. :?
Аватара пользователя
Miss
Главные модераторы
Главные модераторы
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Контактная информация:

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение Miss »

А мне нет. Паста как паста, консистенция самая обычная. Главное без сахара и химии.
hatun
Новые пользователи
Новые пользователи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 01:04

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение hatun »

Без химии? А как же парабены? -Нипагин, Нипазол
Аватара пользователя
Miss
Главные модераторы
Главные модераторы
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Контактная информация:

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение Miss »

Отвечу на Ваш вопрос выдержкой из статьи нашего главного технолога Голубкова:"Большинство окружающих нас косметических средств – это прекрасные питательные смеси, чрезвычайно благоприятные для развития микроорганизмов. Несомненно, огромное значение в борьбе с микроорганизмами имеет упаковка: будущее – за безвоздушной (Airless) тарой, препятствующей контакту косметического средства с окружающей средой (диспенсеры MIRRA). Очень важны условия производства, соблюдение соответствующих санитарных норм и правил. Но в условиях нестерильного производства для защиты косметики от бурного роста микробов, дрожжей и плесеней спасают консерванты – бактерициды и бактериостатики: первые – убивают наповал, вторые – оставляют в полуживом виде, но не дают размножаться. Самыми безопасными для организма человека являются натуральные соединения, встречающиеся в природе: подавляющее большинство эфирных масел, некоторые растительные экстракты, салицилаты, бензоаты, пчелиный прополис. Но очень мягкое бактериостатическое действие (а значит – высокие дозы), узкая специализация (бьет бактерию, но бессильно против плесени) делает процедуру подбора эффективной антимикробной композиции очень сложным делом и не позволяет в некоторых случаях обойтись без специальных консервирующих добавок.

В начале 20-х годов прошлого века парабены были предложены в качестве консервантов пищевых продуктов и лекарств. В основном – как альтернатива имеющимся тогда под рукой малоэффективным консервантам: бензойной и салициловой кислотам. Сейчас, за почти вековую историю парабенов, проведены сотни клинических исследований и накоплен богатейший опыт их использования и в медицине, и в пищевой промышленности, и в косметологии. Антимикробное действие парабенов в основном связано с их неспецифической адсорбцией на клеточных мембранах микроорганизмов. При этом нарушается проницаемость мембран и изменяются функции мембранных белков. Прямые научные доказательства канцерогенности парабенов на сегодняшний день отсутствуют!!!Все парабены разрешены к применению в составе косметических средств в странах ЕС, США, даже в Японии – там самое жесткое в мире законодательство в отношении здоровья – в отличие, например, от запрещенных там формальдегид-выделяющих консервантов: диазолидинил- и имидазолидинил-мочевины, МДМ- и ДМДМ-гидантоина, гидроксиметилглицината, бронопола, которые, кстати, тоже широко используются в косметологии во всем остальном мире (внимательнее читайте «Состав» на этикетках).

Можно, конечно, создать «беспарабеновую» косметику на основе других новомодных, но практически неизученных консервантов – с неисследованным канцерогенным эффектом. А вот это уже гораздо хуже с любых точек зрения.

Прежде чем принимать на веру негатив о парабенах, прочитайте состав десятка-другого препаратов в вашей аптечке. Только возьмите на заметку, что в медицине метил- и пропил-парабены называются соответственно «Нипагин» и «Нипазол» – от названия компании Nipa Hardwicke, которая первой внедрила промышленный способ получения парабенов. Латинское название Nipagin, Nipazol Фармакологическая группа Антисептики и дезинфицирующие средства Состав и форма выпуска Субстанция для приготовления лекарственных форм

Парабены используются для консервирования противовирусной мази АЦИКЛОВИР, противовоспалительных (ДИКЛОФЕНАК, КАПИЛАР), антиаллергического – ГИДРОКОРТИЗОН, регенерирующего – ХОНДРОКСИД, сиропа от кашля – КОДЕЛАК и тысячи других лечебных и лечебно-профилактических препаратов в форме мазей, кремов, гелей и сиропов. Список можно продолжать до бесконечности, потому что за всю историю фармакологии ничего более эффективного, проверенного временем и исследованного по всем критериям токсикологии пока не создано. Нипагин и нипазол находят применение в детской гинекологической практике для спринцеваний влагалища, при заболевании девочек трихомонадным кольпитом. Это, наконец, убедительно?! Кстати, метил- и пропил-парабен используются во многих странах мира для консервации пищевых продуктов: по Директивам Ассоциации пищевых добавок каждый из них допускается для применения в концентрации до 0,1%.

Если вы и теперь не верите, что парабены – это вовсе не страшно, читайте «классику»: О.Е. Беликов, Т.В. Пучкова. Консерванты в косметике и средствах гигиены. 2003, а также периодику: Парабены и рак молочной железы // Сырье и упаковка №6 (65), Много шума из-за… парабенов // Сырье и упаковка №4 (43), Вреден ли метилпарабен // Косметика & Медицина №1/2003, О консервантах без предрассудков // Новости в мире косметики №5/2002".

В России обязательная сертификация косметической продукции отменена. Наша компания проходит сертификацию добровольно + ежегодная процедура подтверждения международного сертификата качества. Строгость прохождения этих процедур нам известна. Никто не выпустит продукт на рынок содержи он запрещенные ингридиенты. Паста один из немногих продуктов( а их около 8-9 из 250) требующих консервант и содержание его в продукте минимально. Ну а если уж совсем без него присмотритесь к зубному порошку. :D
Аватара пользователя
ромашка
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:27

Re: " 32 жемчужины"

Сообщение ромашка »

Звонок от постоянного пользователя нашей продукцией и ответ на него же от ведущего консультанта компании:
на днях купил освежающую - никакой свежести не заметил, без вкуса и запаха, мятой и не пахнет, чуствуется только одна мягкая чистящая основа. Это так и должно быть или это бракованная партия?
В ваших ощущениях нет ничего удивительного, все кто пробуют зубную пасту сначала ничего понять не могут, наберитесь терпения закончите этот тюбик, выводы сделаете сами. Свежесть во рту это не термоядерный ментол, а чистота, спокойствие, нормальная микрофлора. Ваши вкусовые ощущения уже изрядно подпорчены химией, я например вполне ощущаю свежесть натуральной мяты в нашей пасте.
С наилучшими пожеланиями, Магдалина.
Не все то золото, что блестит.
Ответить