Консервация

У Вас есть интересный вопрос на отвлечённую тему? Тогда Вам сюда. Темы выпадающие из формата MIRRA.

Модератор: Miss

Tirli
Консультант
Консультант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:45

Консервация

Сообщение Tirli »

Пригодится рецепт маринованные огурцы.
Изображение

Зимой дадите попробовать гостям эти домашние маринованные огурчики - хрустящие, пикантные, вкусные – не сможете оттянуть за уши. Не хвалитесь, что заготовили много – будут специально приходить, пока не опустошат ваши запасы.)

Продукты
На литровую банку:
Лавровый лист - 2 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Зеленый сладкий перец - 0,5 шт.
Укроп в зонтиках - несколько веточек
Огурцы (по 6-8 см)
Уксус столовый 9% - 3 ст. ложки
Для рассола (из расчета на 1 л воды):
Соль – 1,5 ст. ложки без верха
Сахар – 3 ст. ложки


С чем у хозяек ассоциируется слово «лето»? Для многих оно ассоциируется с домашними заготовками. Это, действительно, жаркий сезон, когда на кухнях варится, парится и фасуется по банкам.

А одними из первых утробы банок наполняют маринованные огурчики. И тут начинаются словесные баталии между поварами и поварихами: чей рецепт лучше, сколько класть специй, соли, уксуса и тому подобное. Всяк кулик свое болото хвалит.

И я туда же, хочу похвалить свой рецепт. Как же не хвалить, если получаются ну такие вкусные огурчики, что не кладите палец в рот – останетесь калекой.) Ими невозможно пресытиться, все время хочется еще.

Эх, чего там говорить, такие рецепты нужно хранить как государственную тайну, или как ту же государственную тайну продавать за большие деньги, но я не жадный, читайте бесплатно рецепт маринованных огурчиков.

Как приготовить маринованные огурцы на зиму:

1. Для начала настерилизуйте литровых банок с крышками.

В каждую подготовленную литровую баночку на дно кладем два лавровых листочка, зубчик чеснока (можно целый, можно разрезанный на дольки), половинку мякоти зеленого сладкого перца, нарезанную небольшими кусочками.

2. Зонтик еще зеленых, полузрелых семян укропа разбираем на составляющие веточки и по несколько веточек с семенами тоже кладем в банку.

3. Для консервации отбираем маленькие огурчики, длиной сантиметров по 6-8, тщательно их вымываем, слегка обрезаем носик, хвостик и плотно укладываем в банки.

4. Готовим рассол: заливаем в кастрюлю необходимое количество воды, доводим до кипения и добавляем из расчета на 1 л воды: соль – 1,5 ст. ложки без верха, сахар – 3 ст. ложки.

5. В каждую банку с огурцами сначала заливаем 3 ст. ложки 9% уксуса столового. Банку ставим на полотенце, затем сразу же осторожно заливаем горячий рассол.

6. Залитые рассолом банки накрываем подготовленными крышками и стерилизуем до изменения огурчиками цвета (около 15 минут).

7. Вынимаем банки из кипятка, закатываем и оставляем остывать в перевернутом виде под полотенцами до следующего дня.
Аватара пользователя
Miss
Главные модераторы
Главные модераторы
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Контактная информация:

Re: Консервация

Сообщение Miss »

О -о-о-о.... огурчики.....похрустеть зимой под картошечку.....сказка!!! Сама мариную маленькие, и из личного опыта скажу, что литровую банку нужно стерилизовать не более 10 мин. с момента закипания воды. Иначе огурец будет мягким.
Tirli
Консультант
Консультант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:45

Re: Консервация

Сообщение Tirli »

И я очень люблю огурцы на зиму рецепты хрустящие.
Изображение

Соленые огурцы

Какая главная забота у хозяйки в сезон домашнего консервирования? Конечно, заготовить соленые огурцы на зиму! С ними и мясо, и картошечка вкусней, и салаты можно приготовить, да и сами по себе соленые огурцы - закуска что надо)

Продукты
На один 3-литровый баллон:
огурец 2 кг
укроп 3 веточки
укроп (зонтики) 1-2 шт.
лавровый лист 2-3 шт.
чеснок 3 зубчика
перец горошком 5 шт.
перец горький стручковый 1 шт.
перец болгарский сладкий 1 шт.
сельдерей 3 веточки
эстрагон 3 веточки
петрушка 3 веточки
корень хрена 1 шт.
листья хрена 2-3 шт.
Для рассола, на 1 л воды:
соль 70-80 г


Огурцы вымыть, замочить в чистой воде на 6-8 часов. Если огурцы свежесорванные, можно не замачивать. Зелень вымыть. Огурцы ополоснуть чистой водой и уложить в баллон. Сначала на дно положить по одной веточке укропа, сельдерея, эстрагона, нарезанный лист хрена и порезанный кружочками корень хрена, один зубок чеснока, один лавровый лист. Уложить слой огурцов до середины баллона. Затем положить перец горький и слад­кий, зубок чеснока, лавровый лист, по веточке сельдерея и укропа. Снова слой огурцов и сверху выложить остальные специи. Зонтики укропа положить на самый верх.

В холодной воде растворить соль, залить огурцы до самого края баллона и оставить в комнате на 1-2 дня. Когда на поверхности появится белая пенка, рассол слить, хорошо прокипятить и снова залить им огурцы. Сразу же накрыть подготовленными крышками и закатать. Перевернуть баллон на крышку, накрыть теплым одеялом и поставить соленые огурцы охлаждаться.
Tirli
Консультант
Консультант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:45

Re: Консервация

Сообщение Tirli »

Любимое варенье из вишни с косточками.
Изображение

Варенье из вишен.

Варенье из вишни можно готовить из плодов с косточками и без косточек. В этом рецепте вы найдете советы по приготовления обоих видов варенья из вишни, выбирайте!

Продукты
вишня с косточками 1 кг
сахар 1 кг
Варенье из вишни с косточками получается более ароматным со специфическим мускатным привкусом. Но сахар из сиропа трудно проникает через кожицу, и плоды могут быть сморщенными. Поэтому для лучшего проникания сиропа через кожицу плоды вишни можно накалывать или бланшировать в воде при 90 °С в течение 1—1,5 мин. Затем их нужно залить горячим сиропом 50%-ной концентрации, используя 2/3 сахара, выдержать 3—4 ч и варить в два приема. Остатки сахара добавить в конце первой варки. Выдержки между варками — 8 ч.
При варке варенья из вишни без косточек вместо сиропа надо использовать сахар-песок. Плоды пересыпать сахаром, используя 2/3 нормы, дать постоять 3—4 ч и варить в один или два приема, добавив остальной сахар.
Вишневое варенье при продолжительной варке или при варке на сильном огне часто быстро буреет. Поэтому варенье из вишни лучше немного не доваривать и в горячем виде разливать в банки. Укупорить их металлическими лакированными крышками, перевернуть вверх дном, укрыть полотенцем и оставить до остывания. Такое варенье из вишни хорошо хранится при комнатной температуре, имеет очень приятный вкус и аромат, сохраняет красивую окраску.
Аватара пользователя
venera
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:49

Re: Консервация

Сообщение venera »

Привет всем!!!!! Поделюсь секретиком и я. Мои домочадцы очень любят вишневое варенье. И что бы варенье не меняло цвет и не засахаривалось в процессе варки добавляю лимонную кислоту, совсем не много. Итог.... и цвет красивый и консистенция однородная. Приятного чаепития!!! ;)
Tirli
Консультант
Консультант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:45

Re: Консервация

Сообщение Tirli »

Это просто - засолка огурцов на зиму в литровых банках рецепты.
Изображение

Это рецепт моей мамы. Так закрывала солёные огурцы она, и так закрываю я))) Рецепт проверенный, 100% надёжный и вкусный!!

Продукты
На банку объемом 1 л:
Огурцы - сколько уйдет
Зонтик укропа - 1 шт.
Лист хрена - 1 шт.
Чеснок - 5-6 зубчиков
Перец острый - 3-4 колечка
Перец болгарский - 2 колечка
Листья смородины - 2 шт.
Соль крупная - 20 г
Ацетилка (растолочь) - 1,5 таблетки
Примечания:
1. Огурчики надо выбирать ровненькии, не пузатые, без повреждений.
2. Банки никогда не стерилизую, просто хорошо мою под довольно горячей водой.
3. Крышки заливаю кипятком и оставляю их там до использования.
4. Никогда не закрываю соленые огурцы на зиму в банки более 2-х литров. Для небольшой семьи это не практично.
В этот раз даже 0,5 л закатала)
5. У меня огурчики получаются довольно острые, перец кладите по вкусу.
Tirli
Консультант
Консультант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:45

Re: Консервация

Сообщение Tirli »

Для тех, кто искал вкусный айва рецепты
Варенье из айвы
Изображение
Айвовое варенье получается очень ароматным, красивого красновато-оранжевого цвета с полупрозрачными кусочками фруктов. Поможет приготовить «правильное» варенье из айвы рецепт многократной варки, предлагаемый ниже.
Продукты
айва 1 кг
сахар 5 стаканов
вода 5 стаканов
Как приготовить варенье из айвы:
Айву помыть, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы вода покрыла плоды, нагреть и кипятить 8—10 мин. Затем быстро переложить айву в холодную воду и очистить ее ножом, разрезать плоды на 2 или 4 части, удалить сердцевину, залить их горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в которой варили айву. Через 3—4 ч выстаивания варить при кипении 5—8 мин. Затем дать 8—10 ч выстояться и варить варенье из айвы 3—4 раза, как описано выше, с 8-часовыми выстаиваниями между варками.
Аватара пользователя
Kalinka
Новые пользователи
Новые пользователи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:54

Re: Консервация

Сообщение Kalinka »

Tirli писал(а):Любимое варенье из вишни с косточками.
Варенье из вишни с косточками получается более ароматным со специфическим мускатным привкусом.
Это потому, что косточки содержат синильную кислоту. При длительном хранении возможно отравление цианидом, поэтому варенье из косточковых (вишня, слива, абрикос), сваренное из целых плодов, нужно употребить в течение одного сезона, потом его есть опасно для здоровья. :idea:
Аватара пользователя
Miss
Главные модераторы
Главные модераторы
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Контактная информация:

Re: Консервация

Сообщение Miss »

Все так.... Но кто же вишневое варенье с косточками оставляет на следующий год? Морозный зимний вечер..... большая чашка ароматного горячего чая....креманка с вареньем..... подружка напротив..... и столько удовольствия в одной баночке варенья.... А ностальгия?....Хочу варенья.... :roll:
Аватара пользователя
Kalinka
Новые пользователи
Новые пользователи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:54

Re: Консервация

Сообщение Kalinka »

Miss писал(а):Все так.... Но кто же вишневое варенье с косточками оставляет на следующий год? Морозный зимний вечер..... большая чашка ароматного горячего чая....креманка с вареньем..... подружка напротив..... и столько удовольствия в одной баночке варенья.... А ностальгия?....Хочу варенья.... :roll:
Так вкусно написано! :ugeek: Но у нас такая беда - с охотки съедим полбаночки, потом месяц болтается остаток... В последние годы варю только клубнику, а вишню морожу без косточек. Потом ее в торт "Пьяная вишня" использую :D или в начинку пирогов.
Ответить